Михаил Мишустин обещал помочь предприятию «Амкодор-Онего»

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, прибыв в Петрозаводск, в сопровождении министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова, министра финансов страны Антона Силуанова и главы Карелии Артура Парфенчикова   осмотрел  современную лесозаготовительную технику, выпускаемую предприятием «Амкодор-Онего».

«Амкодор-Онего» входит в белорусский холдинг «Амкодор» и реализует проект по созданию импортозамещающего производства лесозаготовительной техники. Генеральный директор  Александр Шакутин рассказал, что за 2019-2020 годы предприятием создано более 50 рабочих мест,  введено в эксплуатацию современное  оборудование,  произведено и реализовано 67 лесозаготовительных машин. Инвестиции составили более 150 млн. рублей. До 2028 года собираются  выйти на показатели производства 400 машин в год. В этом году планируется собрать уже около 100 машин, и на них есть покупатели.

«Это один из хороших примеров сотрудничества с Белоруссией, – заявил Мишустин. – Мы будем поддерживать крупные кооперативные проекты в целом ряде отраслей – в том числе и в производстве лесозаготовительной техники. Проект «Амкодор-Онего» замечательный, техника новая, современная, очень хорошо, что это и вклад в импортозамещение».

В декабре 2020 года «Амкодор-Онего» подало заявку на участие в конкурсном отборе предприятий, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Премьер обещал помощь петрозаводскому предприятию.