Российский премьер-министр поддержал инвестпроект Соломенского лесозавода

Премьер-министр Михаил Мишустин в Петрозаводске познакомился с работой ООО «Соломенский лесозавод», который включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Предприятие выпускает пиломатериалы экспортного качества и технологическую щепу. Основные заказчики -деревообрабатывающие компании более 20 стран мира.

После модернизации с объемом инвестиций более 700 млн. рублей  производительность  завода увеличилась до 300 тыс. куб. м пиломатериалов в год, работают 365 человек.

Для безотходного производств приобретена котельная установка, которая из опилок и коры вырабатывает теплоэнергию .

«Соломенский лесозавод» планирует модернизацию лесопильных мощностей и строительство завода по производству топливных гранул с объемом 120 тыс. тонн в год. Общий объем инвестиций составит более 2 млрд. рублей, будет создано не менее 38 новых рабочих мест. Заявка на включение проекта в перечень приоритетных инвестиционных находится на рассмотрении в правительстве Карелии. Глава кабинета министров поддержал новый инвестпроект Соломенского лесозавода.

Премьер-министр заметил, что недавно одобрили новую редакцию стратегии развития лесного комплекса до 2030 года. Поэтому на развитие таких предприятий, как Соломенский лесозавод, правительство будет обращать пристальное внимание и оказывать  помощь. Благодаря таким предприятиям большая часть добавленной стоимости при переработке древесины будет формироваться на территории нашей страны, на что и направлена стратегия .

Мишустин также отметил, что нужно повышать эффективность работы , производительность труда, внедрять новые цифровые технологии и умную логистику, уделяя особое внимание  сохранению и восстановлению лесов.