Замминистра здравоохранения России высоко оценил организацию медпомощи в Карелии

Заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев проверил организацию лечения пациентов с коронавирусом в Карелии. За два дня он осмотрел Станцию скорой помощи, Республиканскую инфекционную больницу, Больницу скорой медицинской помощи, Госпиталь ветеранов, Республиканскую больницу имени В.А. Баранова, поликлинику №1 Петрозаводска, медицинские организации Кондопоги.

− Я удовлетворен результатом работы, которая проводится в республике командой Артура Парфенчикова. За короткий срок сделана практически невозможная работа: и увеличение количества компьютерных томографов, и организация коечного фонда. Мы увидели, как в стационары доставляются новые кислородные концентраторы. Это важно, потому что для пациентов с ковидом важна именно кислородная поддержка, − отметил замминистра.

Гриднев добавил, что в Карелии показатели по ряду заболеваний неинфекционного профиля остаются достаточно низкими. Это  касается сердечно-сосудистых и онкологических болезней.

− Мы требуем, чтобы резерв коечного фонда в субъектах составлял 20%. В республике – это 25%, очень хороший показатель, − подчеркнул Олег Гриднев. − Чем больше будет тестов, тем больше положительных результатов. На сегодняшний день Карелия вышла в лидеры по количеству тестов. Но нужно смотреть и количество госпитализированных, и летальность, тяжелых больных. И здесь Карелия находится на хороших позициях.