Представители власти и бизнеса обсудили вырубку леса на территории проживания вепсов

Это относится к Шелтозерскому, Рыборецкому и Шокшинскому поселениях в Карелии.

Глав администраций вепсских поселений волнует выделение местным жителям участков для заготовки древесины. Также они попросили рассмотреть возможность создания территории для заготовки ягод, грибов.

Министр природных ресурсов и экологии Алексей Щепин пояснил, что в рамках приоритетного инвестиционного проект «ДОК «Калевала» получил участки для заготовки древесины без  аукциона. Лесные участки предоставлены в пользование в августе 2018 года сроком на 49 лет. Общая площадь аренды на территории Прионежья – 48 тысяч гектар. Фонд для проведения сплошных рубок составляет на арендованной территории на весь период аренды — 14,7 тыс. га. Запроектировано в ежегодную рубку только 656 га, это 4,5 %. Арендатор обязан провести весь комплекс мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, что он и делает.Участки, которые переданы предприятию в аренду, не могут быть отчуждены для заготовки древесины местным населением.

Исполнительный директор ООО «Док Калевала» Валерий Пучков рассказал, что уже инвестировано 8,5 млрд. руб. в строительство завода по производству плит OSB в Петрозаводске. Комбинат начал работу в 2013 году. На нем  работает 349 человек. Предприятие отчисляет в бюджеты всех уровней порядка 360 млн. руб. Он готов оказывать адресную помощь поселениям, помочь при заготовке дров .

Принято решение главам поселений подготовить информацию для Минприроды Карелии о потребности в древесине для собственных нужд.

Представители Минприроды Карелии, арендатора встретятся отдельно с главой каждого поселения, чтобы  показать места и типы рубок, решить вопрос по обеспечению древесиной местных жителей.