Театры, музеи и кинозалы в Карелии не будут работать с 28 декабря по 3 января

Чтобы избежать скопления покупателей, организациям розничной торговли в Карелии предложено увеличить в декабре время работы . В пунктах общепита требуется проводить санитарную обработку столов и подносов после каждого посетителя. За одним столом должно быть не более 5 (включительно) посадочных мест.

Кафе, ресторанам и барам по-прежнему запрещено работать с 23:00 до 06:00. Исключение —  пункты общественного питания на объектах дорожного сервиса, железнодорожных вокзалах и станциях, автовокзалах и автостанциях, аэропорту «Петрозаводск». Предоставлять услуги общественного питания с 00:00 до 06:00 разрешено также в столовых предприятий и организаций, работающих в это время, но только для своих работников.

Ресторанам и кафе в  гостиницах, хостелах, мотелях, отелях, туристских  базах разрешается работать 31 декабря до 00:00 часов и 1 января до 23:00 часов для постояльцев, проживающих в них.

В ресторанных двориках, фуд-кортах на каждого посетителя должно отводиться не менее 4 кв. метров.

С 28 декабря по 3 января предписано приостановить  театрально-концертные мероприятия, работу кинозалов и музеев. Такое требование не распространяется на мероприятия на открытом воздухе.

Руководителям религиозных организаций рекомендовано организовать онлайн-трансляции богослужений и праздничных служб.

Работодателям предложено произвести выплату заработной платы работникам за декабрь до 25 декабря 2020 года.