Закон о бюджете Карелии принят

На заседании Законодательного собрания в  третьем окончательном чтении утвержден законопроект «О бюджете Республики Карелия на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» .

Основные характеристики бюджета с учетом поправок во втором чтении: доходы − 51 млрд. рублей, расходы – 55,7 млрд. рублей, дефицит – 4,7 млрд. рублей.

Благодаря поддержке федерального центра, объем расходов бюджета на 2021 год удалось увеличить на 5,4 млрд. рублей. В основном дополнительные средства направлены на развитие социальной сферы.

Бюджет сохраняет социальную направленность: практически 65% расходов направлены на повышение качества жизни. Предусмотрены средства на выплату зарплаты. Продолжат оказание помощи семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

На реализацию  национальных проектов потребуется 9,7 млрд. рублей. В рамках нацпроектов будет продолжено строительство школ, детских садов и спортивных объектов, планируется отремонтировать около 300 километров автодорог, оснастить современным оборудованием медучреждения и образовательные организации, продолжить работу по привлечению в республику медицинских кадров. На обеспечение горячим питанием школьников младших классов выделяется 313 млн. рублей, на ежемесячное вознаграждение учителей за классное руководство − 471 млн. рублей.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поблагодарил депутатов за совместную конструктивную работу и инициативы по поддержке местных бюджетов и учреждений социальной сферы.