Сегежский ЦБК поможет в развитии инфраструктуры города

Глава Карелии Артур Парфенчиков и президент Segezha Group Михаил Шамолин обсудили масштабную модернизацию комбината, а также развитие и благоустройство Сегежи. Сделать Сегежу комфортным и современным городом – задача, которую можно решить только совместными усилиями. Об этом шла речь на совещании, состоявшемся в рамках рабочей поездки главы республики в Сегежский район. Как было отмечено на встрече, Сегежский ЦБК заинтересован в привлечении и сохранении кадров. А для этого необходимо создавать комфортные условия жизни для сотрудников. Поэтому в планах — совместное развитие инфраструктуры Сегежи: поддержка больниц, школ, детских садов, обустройство парков и скверов.

Сегежский ЦБК готов оказать помощь в ремонте «Северного колледжа» — главной кузницы кадров для предприятия. Также в следующем году Segezha Group в рамках концессионного соглашения заберет на себя теплоснабжение города. Артур Парфенчиков отметил, что в настоящий момент уже начался ремонт теплосетей, а в дальнейшем планируется привлечение федеральных средств на их комплексную реконструкцию.

Президент Segezha Group рассказал Главе региона, что в ближайшие три года комбинат направит 11 млрд рублей на модернизацию существующего производства, из которых более 1 млрд рублей пойдет на вопросы экологической безопасности. С конца 2020 года начнутся монтажные работы, а в 2021 году будут установлены новые электрофильтры на содорегенерационные котлы с эффективностью улавливания 97%. Масштабная модернизация проводится и в системах очистных сооружений комбината.

— Целые десятилетия в Сегежу не инвестировали. Модернизация ЦБК должна положительно сказаться на жизни сегежан и всей социальной сфере. Комбинат готов помогать республике и по этому направлению. Со следующего года мы начинаем серьезный ремонт школ, продолжаем работать над модернизацией здравоохранения в районе, — сказал Артур Парфенчиков.

В планах и масштабный ремонт дорог, а также в целом повышение транспортной доступности.  Эта задача уже решается: Сегежский район получил два новых автобуса для муниципальных перевозок. Ключи от них Глава Карелии вручил главе администрации Сегежского района Марине Гусевой. Машины будут работать на муниципальных маршрутах: один автобус будет ездить на городских маршрутах, второй — курсировать между Сегежей и Надвоицами.

В дальнейшем вопросы, связанные с ремонтом дорог, обновлением городских территорий, аварийным жильем будут совместно обсуждаться в рамках межведомственной рабочей группы, в которую войдут представители комбината, члены правительства Карелии и органы местного самоуправления.