Минимальную продолжительность вахты в Карелии сократили до двух недель

Изменения касаются рабочих-вахтовиков как из муниципальных образований республики, так и из-за ее пределов. Соответствующее распоряжение подписал Глава Карелии Артур Парфенчиков. До настоящего момента продолжительность вахты для работников должна была составлять не менее одного месяца.

Как пояснили в Оперштабе правительства РК по борьбе с коронавирусом, работа вахтовым методом чаще всего сопряжена с тяжелым физическим трудом, поэтому работодателям дается возможность более гибко регулировать продолжительность вахты в зависимости от конкретных обстоятельств, условий труда и производственных задач. А отсутствие на протяжении длительного времени вспышек коронавирусной инфекции в вахтовых поселках доказывает, что работодатели ответственно подходят к соблюдению правил санитарно-эпидемиологической безопасности.

Благодаря этому стало возможным принять данное решение. При этом сохраняются требования по тестированию работников на коронавирус перед вахтой, а также дальнейшему неукоснительному соблюдению мер санитарной безопасности в вахтовых поселках.