Петрозаводский автотранспортный техникум получил современное учебное оборудование

В образовательном учреждении открылись пять новых мастерских, где студенты будут осваивать навыки по ремонту и обслуживанию легковых автомобилей, грузовой техники, экспедированию грузов, управлению автогрейдером и экскаватором. Мастерские оборудовали в рамках национального проекта «Образование». Они созданы по стандартам WorldSkills — международного движения по развитию системы среднего профессионального образования.

Мастерские «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Обслуживание грузовой техники» оснащены диагностическим комплексом BOSCH FSA 760, электрогидравлическими ножничными подъемниками, стендом для изучения пневматической тормозной системы грузового автомобиля с реальными компонентами, комплексом для изучения подвески грузовых автомобилей и многим другим.

Мастерская «Экспедирование грузов», кроме современных мощных компьютеров, оборудована интерактивной трибуной. В мастерских «Управление автогрейдером» и «Управление экскаватором» установлены компьютерные тренажеры, на которых студенты могут отработать все необходимые навыки до выхода в реальные условия производства.

По словам заместителя Премьер-министра Правительства республики по вопросам экономики Дмитрия Родионова, оборудованные мастерские помогают решать одну из ключевых задач для экономики региона – готовят кадры, обладающие всеми необходимыми профессиональными навыками.

− Развитие наших производственных предприятий невозможно без квалифицированных кадров. На ближайшие пять лет у нас есть потребность в рабочих профессиях. Новые мастерские дадут возможность учебному заведению помочь в решении этой задачи. Это первая ступень нашей общей большой работы, — сказал Дмитрий Родионов.

В декабре в техникуме откроются еще две современные мастерские – геодезии и охраны труда. Средства на их оборудование направлены из регионального бюджета.

В будущем году благодаря нацпроекту «Образование» 12 мастерских оборудуют в педагогическом и медицинском колледжах, а также в Сортавальском колледже. Учреждения стали победителями конкурсного отбора на предоставление федеральных грантов.