В Карелии стартует новая программа помощи людям, оказавшимся в сложной ситуации из-за пандемии

Жители республики, пострадавшие от последствий распространения COVID-19, могут получить новую профессию или повысить квалификацию. Сделать это можно бесплатно. Организаторами программы выступают Минпросвещения России и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Обучение смогут пройти:

— выпускники образовательных организаций 2020 года,

— лица, находящиеся под риском увольнения (при подтверждении центра занятости),

— граждане, ищущие работу (при подтверждении центра занятости).

В программе участвуют несколько учреждений среднего профессионального образования.

В Колледже технологии и предпринимательства можно пройти обучение по компетенциям «Администрирование отеля», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело». В Сортавальском колледже — по компетенциям «Администрирование отеля», «Туризм», «Ветеринария». В Петрозаводском автотранспортном техникуме — по компетенциям «Кузовной ремонт», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». В Петрозаводском базовом медицинском колледже — по компетенции «Медицинский и социальный уход». В Педагогическом колледже — по компетенции «Дошкольное воспитание». В Северном колледже — по компетенции «Поварское дело». Срок реализации программы — четвертый квартал 2020 года. Обучить по ней готовы 552 человека.

Подать заявку на обучение можно на сайте worldskills.ru а также на портале «Работа в России».

Организация-оператор по реализации государственной программы — Петрозаводский автотранспортный техникум (контактное лицо — Марина Фридриховна Белова, +7-921-222-19-50, e-mail: rkc_petrozavodsk@mail.ru).