Уровень трудоустройства инвалидов в Карелии с начала года вырос в 1,6 раза

Согласно последнему постановлению главы Карелии Артура Парфенчикова, юридические лица (кроме государственных муниципальных учреждений) получат субсидии на компенсацию зарплаты инвалидам,  оплату электрической и тепловой энергии, услуг связи, если в организации трудится 50 % инвалидов. На эти цели предусмотрено 4 млн руб.

 Работодатель в Карелии может получить 100 тыс. рублей на приобретение оборудования для труда инвалида, до 500 тыс. рублей для его доступа к рабочему месту. С начала 2020 года работодателями  оборудовано 6 рабочих мест для инвалидов, до конца года планируется оборудовать 36 рабочих мест.

В регионе компенсируют затраты на спецоценку условий труда для инвалидов. Ею воспользовались 22 работодателя, которым возмещены затраты на это.

В приоритетном порядке дают субсидии предприятиям, в штате которых работают инвалиды, при участии в конкурсах по поддержке малого предпринимательства.

Все это позволило за год увеличить уровень трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости,  в 1,6 раза.