116 образовательным организациям Карелии на ремонт и модернизацию выделено 579 миллионов рублей

69,3 миллиона из них – средства федерального бюджета. Об этом доложил главе Карелии Артуру Парфенчикову министр образования республики Роман Голубев.

В 28 образовательных организациях заменят окна и двери, отремонтируют кровлю, помещения, санузлы, инженерные системы. На работы направлено 219,5 миллионов рублей.

Ещё в более чем 20 школах повысят энергоэффективность —  утеплят фасады, отремонтируют кровлю, установят энергоэффективный свет, модернизируют тепловые узлы.

В 16 школах в сельской местности и малых городах в рамках нацпроекта «Успех каждого ребенка» отремонтируют спортзалы, школы оснастят инвентарем для уличных спортплощадок.

В 2020 году появилась возможность использовать средства нацпроекта на малые города с населением до 50 тысяч человек. Новое оборудование и отремонтированные спортзалы появятся в школе №3 Кондопожского района, Лоухской  школе, школе №2 и №3 Пудожа,  школе Сегежи и Суоярвской школе.

В 9 образовательных организациях из семи районов оборудуют системы электрического отопления, водоснабжения и канализации.

В 2020 году запланировано проведение ремонта в семи общежитиях профессиональных образовательных организаций.