Плановая медицинская помощь в Карелии возобновляется с 1 июня

В республике не прекращали помогать онкологическим больным, нуждающимся в гемодиализе, больным ревматологического профиля с применением генно-инженерных препаратов. С 1 июня начнется возобновление плановой медицинской помощи по другим направлениям.

Как рассказал главе Карелии Артуру Парфенчикову руководитель Минздрава Михаил Охлопков, стационарная помощь будет оказываться по нейрохирургии, травматологии и ортопедии, офтальмологии (факоэмульсификация – для пациентов из районов), сердечно-сосудистой хирургии (плановая коронарография с решением вопроса  о проведении стентирования или аорто-коронарного шунтирования), урологии (лечение мочекаменной болезни), ЭКО и медицинской реабилитации детей на базе Городской детской больницы.

Возможно дистанционное оформление направлений на плановую госпитализацию в Республиканскую больницу им. В.А. Баранова и Больницу скорой медицинской помощи. Обязательным условием станет пребывание пациента в течение 14 дней в обсервации, где его обследуют на коронавирус и подготовят к операции. Доставлять пациента на госпитализацию и домой  будет медицинский транспорт.

В амбулаторном звене планируется возобновление диспансерного наблюдения, осмотров работающих, оформление документов и направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные клиники, обследование при подозрении на злокачественные новообразования, прием кардиолога-аритмолога и нейрохирурга по профилю нейроонкология в консультативной поликлинике Республиканской больницы, подготовка оформления инвалидности и заочное освидетельствование на МСЭ.  Продление листков нетрудоспособности и  выписка рецептов  будут идти дистанционно.

Артур Парфенчиков обратил особое внимание на организацию дистанционных консультаций узкими специалистами. Для этого врачей обеспечат специальным оборудованием, средства на приобретение которого выделят из республиканского бюджета.