Медучреждения Карелии переходят в режим карантина

Министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков обсудил с главными врачами медучреждений подготовку к оказанию помощи пациентам с подозрением на коронавирус и с диагностированной инфекцией.  Об этом он написал на своей странице в соцсети.

«Главным врачам необходимо активизировать информирование граждан о профилактике коронавируса, позаботиться о разграничении потоков здоровых посетителей и пациентов с респираторными инфекциями, оснащении медицинских организаций пульсоксиметрами, средствами дезинфекции и индивидуальной защиты, создать запас противовирусных лекарственных средств, обеспечить забор биоматериалов для проведения лабораторных исследований и возможность развертывания дополнительных изолированных коек. На данном этапе требуется функционирование в режиме карантина всех стационарных учреждений социального обслуживания, подведомственных Министерству социальной защиты. Кроме того, нужно ограничить посещения в медицинских стационарах. При необходимости гражданам, контактировавшим с потенциальными носителями инфекции и помещенными в места изоляции и обсервации, должно быть обеспечено комфортное пребывание».

Минздрав подготовил заявку на выделение средств из бюджета региона на покупку транспортировочных боксов, лекарственных препаратов для лечения коронавируса, средств дезинфекции, расходных материалов, противочумных костюмов и других средств защиты, а также на содержание и работу обсервационных отделений.

10 марта в Петрозаводске по приглашению Охлопкова пульмонолог, академик РАН Александр Чучалин выступит с лекцией о тяжелых острых респираторных синдромах, развивающихся при коронавирусной инфекции, и их лечении.