Благодаря нацпроектам улучшилась жизнь многих жителей Карелии

Ход реализации нацпроектов в Карелии обсудили в правительстве республики с полномочным представителем президента в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном.

 Как сообщил глава республики Артур Парфенчиков, благодаря нацпроектам в 2019 году 140  семей переехали в новое жилье. Оборудование, приобретенное по нацпроекту «Здравоохранение»,  улучшило диагностику заболеваний и спасло 355 жизней. Для медицинского обслуживания 7 тысяч жителей труднодоступных населенных пунктов создано 20 ФАПов. По национальному проекту «Демография» в прошлом году построено 4 детсада, новые места получили 830 детей. В рамках нацпроекта «Культура» в прошлом году 2,2 тысячи учащихся детских школ искусств  получили  музыкальные инструменты и оборудование. По нацпроекту «Жилье и городская среда» созданы комфортные территории для жителей 49 населенных пунктов. В прошлом году отремонтировано почти 100 км дорог регионального значения. Ликвидированы аварийные участки.

Александр Гуцан призвал обратить отдельное внимание на здравоохранение, сферу демографии, экономическую и социальную политику, развитие инфраструктуры и ускорить создание  социально значимых объектов. Результаты реализации нацпроектов в республике полпред назвал ощутимыми.