В Петрозаводске открылся первый региональный чемпионат рабочих профессий «Навыки мудрых»

В нем принимают участие северяне предпенсионного возраста в категории «50+».

 Чемпионат «Навыки мудрых» проходит в рамках III Регионального чемпионата  «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Он стал частью программы профессионального обучения и дополнительного профобразования граждан предпенсионного возраста по стандартам WorldSkills. Программа реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Конкурс пройдет с 5 по 12 декабря на площадках Петрозаводского автотранспортного техникума и педагогического колледжа по трем номинациям: «Ремонт и обслуживание легкового автомобиля»,
«Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах». Участвовать будут 15 человек. Их выступления оценивают 22 эксперта.  Церемония награждения победителей и призеров состоится 13 декабря в Лесотехническом техникуме.

В Карелии предпенсионеры прошли обучение по программам  «администратор гостиницы», «логопед», «специалист по управлению, эксплуатации и обслуживанию многоквартирных домов», «ландшафтный дизайн», «специалист по защите информации», «электромонтер по лифтам», «специалист по кадастровому учету». Проходят обучение 243 человека из Беломорского, Муезерского, Калевальского, Сегежского, Лоухского районов. На эти цели направлено более 13 млн рублей .

В рамках нацпроекта «Демография» в Карелии в 2019-2024 годах планируется обучить не менее 1434 граждан предпенсионного возраста.