После вмешательства Госкомитетапо строительному, жилищному и дорожному надзору Карелии жителям дома в Сортавальском районе вернули свыше 354 тысяч рублей

Житель поселка Кааламо Сортавальского района Карелии попросил  республиканский Госкомитет  по строительному, жилищному и дорожному надзору проверить правильность начисления платы за  теплоснабжение с октября 2018 года по май 2019 года.

В  квитанции за октябрь прошлого года он обратил внимание на слишком высокий тариф расчета. Выяснилось, что при формировании квитанции расчетный центр ошибся, о чем компания сообщила жителям дома. В объявлении указали более низкий тариф, которым необходимо было руководствоваться. Заявитель так и поступал, а в апреле этого года получил уведомление о наличии задолженности почти в 10 тысяч рублей за теплоснабжение.

Обращение стало основанием для проведения внеплановой проверки в отношении ООО «Карелэнергоинвест».  Нашли ряд нарушений, допущенных  организацией при начислении платы за отопление. В октябре 2018 года среднее потребление коммунального ресурса исчислено неверно, в октябре 2018 — мае 2019 года начисление платы за отопление производилось сверх потребленных объемов. Кроме того, при расчетах применялись данные об общей площади всех помещений в доме, которые не соответствовали техническому паспорту.

Госкомитет направил в адрес ООО «Карелэнергоинвест» предписание о перерасчете платы за отопление с октября 2018 по май 2019 года собственникам и нанимателям жилых помещений.

В ноябре предписание было исполнено. Общая сумма перерасчета жителям дома составила свыше 354 тысяч рублей.