Власти Карелии будут наблюдать за экспертизой объектов в рамках нацпроектов

Начальник Главгосэкспертизы России Игоря Манылова и глава Карелии Артур Парфенчиков обсудили реализацию национальных проектов в регионе.

Эксперты Главгосэкспертизы сейчас рассматривают проекты объектов, которые строят и реконструируют в Карелии в рамках нацпроектов – республиканский онкологический диспансер, Национальный музей, корпус Зимней гостиницы Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального мужского монастыря, а также многие другие проекты.

Стороны договорились о совместной работе по каждому объекту и использованию новых технологий.

В Главгосэкспертизе работает система предварительных заявок на проведение экспертизы, в которой делается отметка о принадлежности объекта к  федеральному проекту в составе нацпроекта.  В рамках  задачи по мониторингу нацпроектов разработан  статус наблюдателя, который позволяет отслеживать ход работы по ним. Руководство Карелии получит этот статус .

«В Карелии реализуются семь федеральных проектов нацпроекта «Образование». Кроме того, ведется активная работа в рамках других нацпроектов», — отметил Артур Парфенчиков.

В 2019 году на реализацию нацпроекта из федерального бюджета выделено более 673 миллионов рублей. В рамках нацпроекта «Демография» на создание новых мест в детсадах направят около одного миллиарда рублей. В бюджете Карелии на софинансирование этих работ выделено  245 миллионов рублей. По мнению главы Карелии,  органам власти и экспертам важно совместно работать как на этапе инвестиционного планирования будущих объектов, так и на  стадиях создания объектов.