Двухэтажный поезд «Карелия» совершил первые рейсы

5 декабря из Петрозаводска в Москву отправился фирменный двухэтажный поезд «Карелия». Первый рейс двухэтажного состава состоялся 3 декабря. Состав осмотрели глава республики Артур Парфенчиков и генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Петр Иванов.

Обновленный двухэтажный поезд № 17/18 Петрозаводск – Москва, состоит из 11 купейных вагонов, одного вагона СВ, одного штабного вагона со специализированным купе для перевозки инвалидов,  вагона ресторана.

Общее количество мест в поезде по сравнению с одноэтажным увеличилось на 30%. К услугам пассажиров – душевая и гладильная комнаты, кулеры и розетки, система кондиционеров и установки обеззараживания воздуха. Для людей с ограниченными возможностями есть специальное купе.

Артур Парфенчиков назвал поезд украшением, лицом республики. Он надеется, что в ближайшем будущем такие поезда через Петрозаводск пойдут и дальше на север.

Глава Карелии и руководитель «Федеральной пассажирской компании» обсудили возможную организацию пассажирского железнодорожного сообщения по другим перспективным маршрутам внутри республики.

Фирменный поезд «Карелия» отправляется из Петрозаводска в 21.00 и прибывает в Москву в 08.53. Останавливается на станциях Свирь, Подпорожье, Лодейное Поле, Волховстрой-2, Малая Вишера, Бологое Московское, Вышний Волочек, Тверь. Обратно поезд отправляется с Ленинградского вокзала в 21.05 и прибывает в столицу Карелии в 8.55.

На этой неделе также запущен поезд, который идет из Петрозаводска через Приладожье в Санкт-Петербург и Москву.