Медведи и волки перестали беспокоить жителей Карелии

В октябре Минприроды Карелии  в связи с жалобами  на выходы диких животных в населенные пункты организовало в каждом  районе оперативные группы  для незамедлительного принятия мер по таким обращениям.

С начала работы  групп поступило более 60 обращений по выходу диких животных на территории населенных пунктов. По каждому сообщению сотрудниками министерства проводят проверку.

За это время добыто 5 бурых медведей, которые представляли угрозу безопасности людей. Сейчас медведи впали в спячку. Последний выход к людям был зафиксирован 11 ноября.

Волки чаще выходили к людям в Питкярантском, Медвежьегорском, Кондопожском, Пряжинском и Олонецком районах. Теперь частота появления волка в населенных пунктах  снизилась. В течение первой недели декабря не поступило ни одного подобного обращения.

В республике были организованы коллективные охоты, с 18 октября добыто 24 волка (всего с начала года 157 волков). Любительская и спортивная охота на волков разрешена до 29 февраля 2020 года, за каждого  волка выплачивается вознаграждение в размере 10 тысяч рублей.