Как рассказала на заседании оргкомитета «Победа» первый заместитель министра здравоохранения Карелии Елена Кузьмичева, медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны в республике оказывают в Госпитале ветеранов войн и 29 медицинских организациях по территориальному принципу.
В первом полугодии в стационаре получили медицинскую помощь 367 человек ветеранов Великой Отечественной войны, почти половина из них – жители районов Карелии.
С начала года за выпиской льготных рецептов обратился 231 участник войны, имеющий право на помощь в виде набора социальных услуг. Всего выписано 3206 рецептов на 1,1 млн рублей. Одному ветерану в среднем отпущено лекарств на 4 856,00 рублей (за аналогичный период 2018 года – 4 009,00 рублей). Средняя стоимость одного рецепта – 349,96 рублей ( 2018 год – 288,14 рублей).
В 2019 году диспансеризации подлежит 2414 человек из числа инвалидов, ветеранов войны, супругов погибших (умерших) инвалидов и участников войны, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. На 1 августа диспансеризацию в объеме первого этапа уже прошли 1100 человек, в том числе 148 человек – на дому.
