Кемская, Беломорская, Лоухская ЦРБ и Узловая больница в Кеми объединятся в арктический медицинский кластер

 Северный (арктический) региональный медицинский кластер представляет собой группу взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга медицинских организаций.

Глава  Карелии Артур Парфенчиков  объяснил, что главная цель создания кластера — уменьшение смертности, увеличение продолжительности жизни. Объединение позволит создать специализированные медицинские центры, чтобы люди могли получать высококвалифицированную помощь, не выезжая в Петрозаводск.

Планируется организация  в Кемской ЦРБ первичного сосудистого отделения для больных с острым коронарным синдромом и с острым нарушением мозгового кровообращения,   отделения медицинской реабилитации. В Беломорской ЦРБ будет обновлен парк медицинского оборудования в первичном сосудистом центре и хирургическом отделении, создан травматологический центр, центр амбулаторной онкологической помощи, центр общественного здоровья жителей субарктического региона. Рассматривается вопрос о строительстве площадок для приема вертолетов санитарной авиации в Кеми и Лоухи,  пункта постоянного круглосуточного базирования вертолетов в Беломорске. Предполагается  развитие телемедицинских технологий, включая дооснащение палат ИТАР телемедицинским оборудованием, оснащение домовых хозяйств глюкометрами и мобильными аппаратами ЭКГ  с функцией передачи в «облако».

По словам Парфенчикова, за полгода кадровое обеспечение кемской больницы увеличилось на 12 процентов. Зарплата  у врача в Кеми приближается к 80 тысячам рублей, а средний медперсонал получает более 37 тысяч рублей.