От Кеми до Соловков предлагают открыть авиарейсы

Правительство Карелии направило в федеральные органы власти проекты автомобильного, железнодорожного и водного межрегиональных турмаршрутов до Соловков. Возможно, в будущем откроют и авиасообщение с бывшего военного аэродрома Кеми на Соловки.

Об этом стало известно на совещании по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага, на котором присутствовал глава Карелии Артур Парфенчиков. В программу развития Соловков попали Кемский и Беломорский районы Карелии.

Как написал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Парфенчиков, власти республики предлагают построить автостанции в Беломорске и Кеми, реконструировать автодороги Беломорск — Сумпосад — Нюхча, Сумпосад -Колежма и причал № 2 на ул. Водников в Беломорске, построить морской глубоководный грузопассажирский порт в Кеми.

Предполагается реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения в Беломорске и Кеми, строительство комплексных очистных сооружений в Кеми и Рабочеостровске, перевод в районах ряда источников теплоснабжения с мазута на твердое топливо, строительство канализационных очистных сооружений в Беломорске и водопроводных очистных сооружений в Кеми,  электроподстанций на Соловках и в Кеми. Общий объем необходимых средств – 19,5 миллиарда рублей.