Федеральные гости оценили новую лесозаготовительную технику, выпускаемую в Карелии

Секретарь Совета безопасности, председатель госкомиссии по подготовке к празднованию 100-летия Карелии Николай Патрушев, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, заместитель Секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев, представители федеральных министерств посетили завод «Амкодор – Онего»  на площадке Онежского тракторного завода.

Стоимость проекта оценивается приблизительно в 18 миллиардов рублей. Число предполагаемых к созданию рабочих мест — свыше 500.

На первом этапе объем инвестиций составит 500 млн руб. При выходе на полную производственную мощность планируемый объём выпуска лесных машин составит не менее 1000 единиц в год.  В июле на заводе собран первый образец форвардера для получения сертификата соответствия техническому регламенту Таможенного союза.

Продукция завода будет реализовываться в основном в  России, а также в странах СНГ и ЕС.

По словам Патрушева, назрела необходимость возрождения производства в республике лесозаготовительной техники, востребованной как в Карелии, так и в других регионах. Он напомнил, что Минпромторгом проведена большая работа по привлечению белорусского инвестора «Амкодор» к  проекту. Минпромторг учитывал наличие в Карелии квалифицированных кадров и профильных инжиниринговых компетенций.

Глава Карелии Артур Парфенчиков подчеркнул, что запуску проекта предшествовала большая работа по повышению инвестиционной привлекательности региона. В 2018 году в республиканское законодательство включены такие меры поддержки, как частичное возмещение затрат на строительство и реконструкцию производственных зданий,  предоставление инвесторам субсидии на частичное возмещение затрат на приобретение техники и оборудования.