В Петрозаводске открыли памятник защитнику Отечества

Монумент посвящен бойцам, воевавшим в Афганистане и других горячих точках, локальных конфликтах. Он установлен в парке Мира в рамках подготовки к 100-летию республики. Автор памятника – московский скульптор Салават Щербаков.

В церемонии открытия приняли участие полпред президента Александр Гуцан и секретарь Совета безопасности России, председатель  госкомиссии по подготовке к 100-летию республики Николай Патрушев.

При поддержке госкомиссии за последнее время в республике установлены памятник боевой машины десанта БМД-1, памятный бюст Герою Советского Союза, командующему ВДВ Василию Маргелову, памятник Герою РФ Александру Калинину, построены храм с колокольней во имя святого пророка Илии в память о 140 карельских воинах, погибших в локальных конфликтах, появилась Аллея памяти и славы. А несколько дней назад в Сегеже  открыт мемориал медикам, погибшим на Карельском фронте Великой Отечественной войны, также авторства Щербакова.

Салават Щербаков поблагодарил за то, что ему доверили создать монумент. По его словам,  название памятника – не защитникам во множественном числе, а именно Защитнику Отечества, – призвано подчеркнуть ценность подвига каждого воина.