Реку Кемь перекрыли, чтобы появились новые ГЭС

На стройплощадке Белопорожских гидроэлектростанций перекрыли русло реки Кемь.  Это позволит создать Белопорожское водохранилище, вода из которого при запуске ГЭС будет подаваться на турбины станций.

Белопорожские гидроэлектростанции — самый большой объект, строящийся в Карелии. Их строительство началось в 2016 году. Применены новейшие технологии, которые повышают срок эксплуатации оборудования и КПД станций. Гидроэлектростанции строит карельская компания «Карелстроймеханизация».

В церемонии приняли участие секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, полпред президента Александр Гуцан и глава Карелии Артур Парфенчиков.
— Ввод ГЭС позволит повысить надежность электроснабжения населения и предприятий   Северо-Запада, снизить дефицит  мощности в регионе, эффективно развивать энергосистему за счет  экологически чистых источников. Особую значимость проекту придает его международный характер, — сказал Патрушев.

Проект по строительству малых гидроэлектростанций в Карелии стал первым в России, который профинансирован Новым банком развития, созданным странами БРИКС. В финансировании   участвуют Евразийский банк развития и Международный инвестиционный банк. Инвесторами в акционерный капитал стали Российский фонд прямых инвестиций и китайский партнер — компания Sinomec. Общая сумма инвестиций составляет 11,8 миллиардов рублей.

Александр Гуцан назвал Белопорожские ГЭС  примером успешного международного российско-китайского сотрудничества и взаимодействия бизнеса и власти.
Завершение работ по перекрытию русла реки и спуск затворов подводящих каналов дали  старт рождения новых ГЭС.

Артур Парфенчиков сказал, что станция будет введена в строй в следующем году.  Здесь будут работать 30 энергетиков.

На объекте продолжается строительство двух зданий МГЭС, ведутся работы по устройству турбин, завершен монтаж трех сегментных затворов водосливной плотины. Это основное оборудование, с помощью которого будет регулироваться поток воды в период паводков. В круглосуточном режиме трудятся 270 человек.