В Карелии в 2022 году должна открыться новая детская офтальмологическая клиника

Памятный знак на месте строительства новой клиники заложили Олег Ковригин и Артур Парфенчиков

Глава Карелии Артур Парфенчиков принял участие в церемонии закладки камня под строительство современной детской офтальмологической клиники с круглосуточным стационаром и учебно-методическим центром кафедры клинической офтальмологии Петрозаводского государственного университета. Новая клиника – инвестиционный проект ООО «Офтальмологический центр  Карелии».

В результате ее открытия Карелия получит возможность высококачественного лечения для детей, что позволит отказаться от необходимости направления детей для лечения за пределы республики .

Проект новой клиники
Проект новой клиники

Уже выделен под строительство земельный участок на ул. Варламова,  проведено подключение резервной газовой котельной. Ввод в эксплуатацию клиники планируется в 2022 году. По оценкам инвестора, общая сумма вложений  достигнет порядка 1,5 млрд. руб. Инвестор Олег Ковригин заверил, что жители республики, имеющие страховой полис, не заметят того, что клиника будет построена на частные деньги.

По словам Ковригина, за образец возьмут построенную им клинику в Минске, но здание в Петрозаводске будет больше на четыре этажа.

Олег Ковригин говорит, что решил сделать клинику федерального значения.

— Важно сегодня развивать и государственную, и частную медицину. Недавно мы закончили полную реконструкцию глазного отделения нашей Республиканской больницы, — заявил Артур Парфенчиков. — Очень важно, что частный инвестор приходит в медицину.

Вице-премьер по вопросам экономики Дмитрий Родионов заявил, что в правительстве прорабатывают пакет мер господдержки для такого крупного проекта.

С 26 июня 2017 года работает первая очередь инвестиционного проекта  – лечебно-диагностическое отделение на набережной Варкауса. За это время более 22  тысяч человек получили консультативно-диагностическую помощь,из них по программе обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно  – более 8 тысяч, прооперированы более 10 тысяч пациентов, из них более 5 тысяч по поводу катаракты, в том числе 3400 – по программе ОМС, также выполнено более 3,5 тысяч операций при нарушениях рефракции.

В рамках территориальной программы ОМС в 2018 году мобильные бригады выезжали  в районы, консультативную помощь  получили более 2,5 тысяч жителей Карелии.

Специалисты Офтальмологического центра  впервые в республике стали делать операции  по исправлению косоглазия, операции у детей до года, которые ранее делались только в столичных клиниках.