В 2018 году в Карелию приезжало 800 тысяч туристов

Екатерина Биктимирова

На совещании о подготовке к туристскому сезону рассказала начальник республиканского управления по туризму Екатерина Биктимирова. В 2018 году доход от  туристско-рекреационных и гостиничных услуг составил 2,5 миллиарда рублей.Объем внебюджетных инвестиций в инфраструктуру туризма Карелии вырос на 11 % к уровню предыдущего года, составив 1 млрд. 100 млн. рублей.

В республике работают 60 туроператоров и 21 турагентство. Услуги по предоставлению временного размещения туристов предоставляет более 420 объектов.

По словам Биктимировой, туристский комплекс республики способен обеспечить до трех с половиной миллионов ночевок в год в комфортабельных средствах размещения. Но  гостиниц недостаточно, особенно в бюджетном и в  премиальном ценовых сегментах.

По данным независимых  агентств, Карелия удерживает третье место в России по общей туристской привлекательности для отечественных туристов и первые места по привлекательности в области активного, зимнего, молодежного видов отдыха. Уровень туристского потока за 2018 год увеличился на 3 % и составил 800 тыс. человек. Более половины из них − жители России. Большинство россиян приезжает из Москвы и Санкт-Петербурга, иностранцев – из Финляндии. В дальнейшем ожидается рост туристского потока.

Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил разработать новые маршруты для велосипедных и пеших путешествий, определиться с мерами господдержки для предпринимателей. Также он считает, что надо развивать сети палаточных лагерей и кемпингов .