На строительстве Белопорожских ГЭС выполнено больше 70 процентов работ

В Кемском районе Карелии замсекретаря Совета безопасности и руководитель рабочей группы в Госкомиссии по подготовке столетия республики Рашид Нургалиев посетил строительную площадку Белопорожских ГЭС.

Исполнительный директор АО «Карелстроймеханизация»,  генподрядчика проекта, Борис Жадановский рассказал, что строительные работы идут по графику. Оборудование практически на 90% уже готово. Выполнено порядка 70% земляных работ, ждут перекрытия русла реки, чтобы выполнить оставшиеся 30%. Уже выполнены около 90% бетонных работ.

Проект по строительству малых гидроэлектростанций в Карелии стал первым в России, который будет профинансирован Новым банком развития, созданным странами БРИКС. Общая сумма инвестиций составит 11,8 миллиарда рублей.

Проект строительства включен в перечень приоритетных проектов федеральной целевой программы «Развитие республики Карелия на период до 2020 года».

Рашид Нургалиев остался удовлетворен тем, что увидел. Он сказал, что это один из самых грандиозных проектов не только в Карелии, но и в России.