Минприроды Карелии предлагает разработать федеральный проект по сохранению Ладожского и Онежского озер

На форуме «Экология» в Москве министр природных ресурсов и экологии  Карелии Алексей Щепин рассказал об усиливающемся антропогенном воздействии на экологическое состояние Онежского и Ладожского озер. Особенно его беспокоит показатель по сбросу неочищенных либо недостаточно-очищенных и обеззараженных сточных вод .

В строительстве или реконструкции нуждаются объекты водоотведения в 12 городских поселениях, на территории которых проживает 110 тысяч человек. Ориентировочный объем финансирования  мероприятий составляет более 1,6 млрд рублей. По ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» будут реконструированы канализационно-очистные сооружения в поселке Чупа, канализационные сооружения в селе Видлица и поселке Заозерный, построены сооружения в поселке Ладва.

Правительство Карелии выделит более 103,7 млн рублей на разработку проектно-сметной документации на строительство (реконструкцию) канализационных очистных сооружений в Беломорске, Пудоже, Суоярви и поселке Шуя Прионежского района.

Дополнительно предусмотрены 80 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по строительству очистных сооружений раздельной центральной ливневой системы сбора и отведения поверхностного стока в Петрозаводске.

Минприроды Карелии предложило рассмотреть возможность разработки федерального проекта по строительству (реконструкции) канализационных очистных сооружений или включение мероприятия по строительству (реконструкции) канализационных очистных сооружений в составе федерального проекта «Чистая вода», а также разработки федерального проекта по сохранению Ладожского и Онежского озер по аналогии с проектами «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал».