Многодетным семьям в Карелии могут предоставить льготы при подключении к газораспределительным сетям

Как сообщил на совещании в Олонце и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики республики Александр Ломако, с 2016 года в развитие газификации Карелии инвестировано более 3,7 миллиарда рублей. Построены газопровод-отвод и газораспределительная станция Олонец, шесть межпоселковых газопроводов на территории Олонецкого района. Предусмотрено строительство 163,2 километра распределительных уличных газовых сетей в районе. В этом году в районе должны газифицировать 471 квартиру в восьми домах.

В Питкярантском районе до 2020 года должны построить два газопровода  .

До 2020 года профинансируют строительство распределительных сетей по районным площадкам Олонца и Питкяранты на 1 миллиард 178 миллионов рублей, 1 миллиард 100 миллионов из  федерального бюджета, остальное — софинансирование республики.

Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил, что в  республике переведены на природный газ порядка 100 предприятий, газифицированы 28 населенных пунктов. Построены больше 58 километров газопроводов-отводов, 335 километров межпоселковых и 270 километров распределительных сетей газопровода, 58 газовых котельных. Число потребителей природного газа в жилом фонде  приближается к 65 тысячам человек, объем потребления природного газа составляет 912 миллионов кубических метров в год.

По словам главы администрации Олонецкого района Сергея Прокопьева, в апреле пройдут конкурсные процедуры, затем газифицируют 471 квартиру в семи домах Олонца и одном доме в Мегреге.

Артур Парфенчиков предложил обсудить возможность введения льгот при подключении частных домов и квартир к построенным газораспределительным сетям для многодетных семей .