Городской парк в Олонце ждет историческая реновация

Макет крепости в Олонецком музее

В рамках российско-финского музейного проекта «ИнтерАктивная История» планируется обновление экспозиции, посвященной основному объекту исторического наследия Олонца,  – крепости XVII–XVIII веков, когда-то главного российского форпоста на юго-западе Карелии.

Олонецкая крепость п была разрушена, по некоторым данным, еще в XVIII веке. На ее месте  сейчас городской парк, в центре которого Олонецкий национальный музей.

Проект «ИнтерАктивная История» предполагает создать проект реновации парка так, чтобы связать с помощью музейных программ музейную экспозицию по истории города с территорией городского парка и бывшей олонецкой крепости.

Для этого Олонецкий национальный музей пригласил олончан принять участие в проекте ИнтерАктивная История и объявил сбор материалов, связанных с парком.

Проект «ИнтерАктивная История» (InterActive History) объединяет шесть музеев в России и Финляндии и реализуется в партнерстве с министерством культуры Карелии в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия». Ведущим партнером  выступает Фонд развития творческих индустрий и культурного туризма (Петрозаводск).