Лесопильный завод в Лоухском районе готовится заработать на полную мощность

Рашид Нургалиев на лесопильном заводе в поселке Пяозерский

Заместитель секретаря Совета Безопасности России, руководитель рабочей группы Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования республики Рашид Нургалиев познакомился с работой лесозавода «ФинТек» в поселке Пяозерский Лоухского района. Поселок Пяозерский находится на севере Карелии, в 110 км от районного центра Лоухского района. В поселке проживают 1,6 тыс. человек.

С Нургалиевым на завод приехали председатель Законодательного собрания Элиссан Шандалович, депутат Госдумы Валентина Пивненко.

Сейчас лесозавод работает в пусконаладочном режиме. Осенью предприятие должно заработать в режиме полного цикла. Ожидается, что к концу года численность рабочих мест возрастет с нынешних восьми человек до ста. В сентябре планируется запуск работающей на отходах лесопроизводства котельной, которая позволит обеспечить теплоснабжением жителей поселка и само производство. Инвестор ведет переговоры с партнерами из соседней Финляндии.

Проект по созданию предприятия по глубокой переработке древесины ООО НПО «ФинТек»  реализуется в рамках подготовки к празднованию100-летия образования республики.

— Есть большая уверенность, что к сентябрю предприятие заработает в режиме полного цикла. Сто новых рабочих мест для поселка Пяозеро — это очень хорошо, — прокомментировал визит Рашид Нургалиев.