Центр по сохранению памятников деревянного зодчества хотят создать на базе ПетрГУ

Главным вопросом первого заседания Совета по сохранению историко-культурного наследия в республике, которое провел глава Карелии Артур Парфенчиков,  стало создание в Петрозаводске центра по сохранению памятников деревянного зодчества.

Создание центра по сохранению памятников деревянного зодчества на базе кафедры ЮНЕСКО при ПетрГУ позволит объединить усилия  специалистов, в том числе сотрудников  плотницкого центра при музее-заповеднике «Кижи» . Учебно-производственный комплекс для  практических занятий можно построить на территории университетского городка.

Как рассказала начальник управления по охране объектов культурного наследия Юлия Алипова, в республике есть оптимальные условия для обучения реставраторов памятников деревянного зодчества . В Петрозаводском государственном университете  создано региональное отделение кафедры ЮНЕСКО по изучению и сохранению объектов деревянного зодчества. С 2018 года университет снова готовит специалистов в области реставрации памятников деревянного зодчества.

На следующем заседании совета будут обсуждать проект зон охраны объектов культурного наследия Петрозаводска,  план мероприятий по включению петроглифов Карелии в список потенциальных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Парфенчиков поручил подготовить смету на выполнение работ по развитию инфраструктуры петроглифов Онежского озера и Белого моря.