Участники и ветераны СВО теперь могут посещать учреждения культуры и спорта по QR-коду

Запущен новый электронный сервис, который упрощает доступ к льготам для участников специальной военной операции и избавляет от необходимости носить бумажные документы.

Теперь вместо бумажной справки достаточно показать QR-код в мобильном приложении «Госуслуги» – участники и ветераны СВО смогут посетить театры, музеи, концертные залы, стадионы и другие учреждения культуры и спорта.

Чтобы получить QR-код, необходимо в приложении «Госуслуги» найти сервис «QR-код для подтверждения статуса участника СВО» и нажать кнопку «Получить». Система автоматически проверит данные в базе Минобороны. Если они совпадают – на экране появится QR-код (действует 5 минут). Чтобы обновить, просто нажмите «Получить» еще раз. Если система не найдет необходимые данные – в приложении появится подсказка, как оформить бумажную справку через военно-служебный центр Минобороны.

Для использования QR-кода его надо показать сотруднику учреждения. Он проверит его подлинность через сервис «Госскан» в своем приложении «Госуслуги».

Главные преимущества нового формата:
– Не нужно носить с собой документы – они доступны в электронном виде.
– Быстро и удобно – получение кода и его проверка занимают несколько минут.
– Надежно и безопасно – статус проверяется по защищенным базам Минобороны, а персональные данные передаются в зашифрованном виде. Информация о посещениях не хранится и используется только для служебной отчетности.