В ходе рабочей поездки в Суоярвский округ Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил местную центральную районную больницу, где идет капитальный ремонт
Сейчас строители ведут реконструкцию крыши здания. Работу планируют завершить в сентябре 2026 года. На очереди – косметический ремонт фасада и внутренних помещений.
– Планы расписаны до 2029 года. Это будет комплексная работа, ремонт проведем как в больнице, так и в поликлинике, – сказал Артур Парфенчиков.
Руководитель региона обсудил с министром здравоохранения Карелии Михаилом Охлопковым и вопрос укомплектованности медицинских учреждений Суоярви кадрами. Михаил Охлопков доложил, что на сегодня в больнице Суоярви занято более 90% штатных должностей, при этом в июле на вакантную должность будет трудоустроен врач-хирург.
– По целевым договорам обучаются 27 студентов. В 2026 году заканчивают обучение 7 человек, из них 5 планируют поступать на обучение на следующий образовательный уровень, 1 будет трудоустроен на должность врача-терапевта участкового, еще 1 молодой специалист – на должность медицинской сестры, – отметил Михаил Охлопков.
– Суоярви растет, развивается, сюда приезжает жить и работать молодежь, поэтому важно обеспечить достойный уровень медицинского обслуживания местного населения. Мы создаем здесь современную больницу, – подчеркнул Артур Парфенчиков.
Напомним, что в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Карелия» для Суоярвской ЦРБ и ее структурных подразделений в 2025 году приобрели здание для размещения ФАПа в поселке Пийетсиеки, провели капитальные ремонты ФАПов в поселках Леппясюрья и Суоеки, врачебной амбулатории в п.Найстенъярви. Также в рамках программы удалось приобрести 23 единицы медицинского оборудования на общую сумму 11,5 млн руб.
Фото; пресс-служба правительства

