На выборы в Заксобрание зарегистрировали 402 кандидата, сообщил Избирком республики.
В единых списках партий больше всего кандидатов зарегистрировала «Единая Россия» — 56 человек. От ЛДПР зарегистрированы 46 кандидатов, от «Справедливой России» — 44, от «Новых людей» — 42.
По одномандатным избирательным округам «Единая Россия» и ЛДПР зарегистрировали по 18 кандидатов. У «Партии пенсионеров» и «Справедливой России» — по 17, у КПРФ — 16, «Новых людей» — 13, «Яблока» — 12 кандидатов.
Выборы депутатов Законодательного Собрания Карелии пройдут в течение трех дней — с 18 по 20 сентября.
В Избиркоме Карелии провели жеребьевку, по итогам которой определили порядок размещения названий и эмблем политических партий в бюллетенях на выборах депутатов Законодательного Собрания республики восьмого созыва. Всего в жеребьевке приняли участие десять партий, зарегистрировавших единые списки кандидатов, сообщили в Избиркоме.
Партии расположатся в бюллетене в следующем порядке:
1. «Новые люди»
2. КПРФ
3. «Яблоко»
4. «Родина»
5. ЛДПР
6. «Справедливая Россия»
7. «Единая Россия»
8. «Зеленые»
9. «Партия пенсионеров»
10. «Коммунисты России»
.
