Министр сельского и рыбного хозяйства Карелии Ольга Палкина представила на заседании регионального правительства доклад об итогах работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов в 2025 году, о планах и мерах поддержки отрасли.
– Развитие отрасли остаётся для нас одной из ключевых задач. В прошлом году из федерального и республиканского бюджетов направили более 1,2 млрд рублей на финансирование 28 направлений субсидирования. Это почти 136 % к уровню 2024 года, – подчеркнул глава Карелии Артур Парфенчиков. – Успешная работа сельского хозяйства положительно сказывается на поступлениях в консолидированный бюджет республики. В 2025 году предприятия агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов перечислили более 2 миллиардов рублей налоговых и неналоговых платежей, что на 13,3 % больше, чем годом ранее.
Хозяйства всех категорий произвели более 63 тыс. тонн молока, превысив результат 2024 года на 4,6 %. Особо отличились государственные сельхозпредприятия, прибавившие 8 %. Продолжает расти и средний надой на одну фуражную корову, который приблизился к отметке 8,2 тыс. кг, что на 6 % выше прошлогоднего уровня, а корова-рекордсменка Купчиха из племенного хозяйства «Ильинское» произвела более 15,3 тысяч килограммов молока.
Три фермера получили гранты «Агростартап» на выращивание чеснока и садовой земляники в Прионежье, Олонце и Муезерском районе. Благодаря гранту по направлению «Агротуризм» в Сортавальском округе будет реализован проект «Залив с избушкой и сыра краюшка». Субсидии для семейных ферм направили на развитие ягодоводства и овощеводства в трех районах Карелии.
Карелия сохранила четвертое место в России по объему аквакультуры и первое — по выращиванию товарной форели, на долю которой приходится порядка 50% общероссийского производства. Важнейшим событием года стал запуск в Кондопожском районе завода «Аква Фид» мощностью 50 тыс. тонн, который полностью закроет потребности региона в рыбных кормах. Также начал работу новый инкубационно-выростной комплекс в Пряжинском районе.
