Открытие завода по переработке морских бурых водорослей в Кондопожском районе запланировано на осень этого года

Завод по переработке морских бурых водорослей — знаковый проект НПО «Биомедицинские инновационные технологии».

Строительство ведется в поселке Березовка в Кондопожском районе и оценивается более чем в 500 млн руб. В проекте участвует правительство Карелии. Открытие запланировано на сентябрь — октябрь 2025 года.

Здание завода строится по концессионному соглашению — собственность на объекты недвижимости будет принадлежать республике. Инвестор получает право аренды на длительный срок в обмен на обязательства по софинансированию проекта, внедрению инноваций и запуску производства.

Завод позволит эффективно использовать запасы ламинарии и фукуса Белого моря, известные высоким содержанием полезных веществ. Здесь растет до 160 видов водорослей, 10 из них – промысловые. Добываемая здесь вручную бурая водоросль ламинария занимает первое место по содержанию йода, а фукус – главный источник полезного полисахарида фукоидана. Это лучшее сырье, богатое витаминами, минералами, микро– и макроэлементами, которые идеально подходят для продуктов детского и лечебного питания.

Местное сырье станет основой для производства высококачественных продуктов питания, кормов и биоматериалов. Размещение завода недалеко от источников сырья сократит издержки на логистику и сделает производство более рентабельным.

При поддержке руководства региона и федеральных властей в Карелии планируется создание учебно-научного центра по изучению морских гидробионтов (водорослей) Белого моря.