Обучение по программе «Герои Карелии» начнется 8 сентября

Региональная программа «Герои Карелии» является прямым аналогом президентского проекта «Время героев». Старт отборочного этапа в марте этого года дал глава республики Артур Парфенчиков.

Отбор на очную форму обучения прошли 30 ветеранов СВО. Ещё 15 бойцов из республики приступят к обучению после завершения службы. Участники программы прошли несколько этапов отбора, в т.ч. написание эссе, тестирование, собеседование с экспертами.

– Обучение ветеранов и участников СВО по ней организуют на базе филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. 15 июля Общественный совет республики по вопросам реализации региональной программы утвердил итоговый список её участников – обучение начнется уже 8 сентября,– отметил заместитель министра национальной и региональной политики Карелии Григорий Фандеев.

В заседании межведомственной комиссии по программе принял участие сенатор от республики, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Чижов.

– Вопросы, что мы сегодня обсуждаем, относятся не только к текущему периоду специальной военной операции, они будут актуальны и после её завершения. С ними столкнутся как федеральные органы власти, так и региональные и муниципальные. Требуется тщательная подготовка важных и своевременных решений – в эту работу вовлечены карельские организации и ведомства. На уровне Совета Федерации мы также уделяем этому большое внимание. Нам важен прямой контакт с регионами для решения стоящих перед страной задач, – сказал  Чижов.