Еще в одном районе Карелии введут режим ЧС для борьбы с лесными пожарами

Сегодня глава Карелии Артур Парфенчиков на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций  обсудил лесопожарную обстановку.

Как отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Карелии Алексей Павлов, за сутки специалистам удалось ликвидировать 14 пожаров на площади 67,2 га. По состоянию на 11.00 30 июля на территории республики действует 22 лесных пожара на площади 647 га – в Муезерском, Лоухском, Беломорском, Суоярвском, Медвежьегорском, Питкярантском, Пудожском, Пряжинском районах и округах. Основной причиной возгорания стали «сухие грозы». В тушению привлечены 249 человек и 60 единиц техники. Часть пожаров локализована.

В Муезерском районе действует 7 лесных пожаров на площади более 520 га, на территории района введен режим ЧС. В тушении пожара, возникшего в направлении деревни Тикша, задействовали пожарный поезд, который прибыл из Беломорска. Новых очагов возгорания не зафиксировано.

В Лоухском районе действует 7 лесных пожаров общей площадью 183, 8 га, один локализован. Самый сложный пожар – 130 га – зафиксирован в Рувозерском лесничестве. Артур Парфенчиков поручил подготовить распоряжение о введении на территории Лоухского района режима ЧС.

– Ситуация с лесными пожарами на территории республики требует повышенного внимания всех органов управления. Впереди нас опять ждет сухая жаркая погода -по прогнозу она сохранится еще неделю. Необходимо оперативно отслеживать обстановку, предупреждать распространение пожаров и контролировать те, что уже локализованы, – подчеркнул Артур Парфенчиков.

Глава региона обратил внимание на необходимость активного участия органов местного самоуправления в организации этой работы – при потенциальной угрозе населенным пунктам привлекать волонтеров, помогать в подготовке решений о передислокации сил, организовать отдых и размещение специализированных подразделений на местах .

В Карелии действует особый противопожарный режим и ограничения на пребывание в лесах. Разведение открытого огня запрещено. За нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима гражданам грозит штраф от 40 тыс. рублей, юридическим лицам – от 600 тыс. рублей.

Сообщить о лесном пожаре можно по бесплатному круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны: +7 (8142) 55-55-80.