Как отметила на заседании правительства Карелии министр социальной защиты республики Ольга Соколова, плановые показатели в 2024 году по приобретению квартир для сирот были выполнены, несмотря на увеличение рыночной стоимости квадратного метра. На эти цели было направлено порядка 274 млн рублей. Жилыми помещениями в прошлом году обеспечены 135 человек, 48 из них получили единовременную выплату на приобретение квартир.
В списке нуждающихся сегодня 1070 детей-сирот. Из них право на получение жилья наступило у 727. В этом году планируется обеспечить квартирами порядка ста человек. Глава Карелии поручил увеличить показатель.
– Необходимо довести число как минимум до 150, задействовав все возможные механизмы, – подчеркнул Артур Парфенчиков. – С учетом цен на вторичном рынке также предлагаю совместно с нашими депутатами проработать вопрос привлечения дополнительных средств и направить предложения в Минфин республики.
Для ликвидации задолженности по обеспечению жилыми помещениями сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в республике принята программа на 2023 – 2030 годы, разработана «дорожная карта». У нуждающихся в жилье есть возможность арендовать квартиру и воспользоваться социальным контрактом, оплачивая с его помощью аренду, коммунальные услуги и ремонт. Формируют специализированный жилой фонд, нуждающимся оплачивают первоначальный взнос по ипотеке. С 2024 года начал действовать механизм, благодаря которому сироты могут получить федеральные сертификаты.
