К концу 2024 года участниками нацпроекта стали предприятия разных направлений деятельности – среди них деревообработка, металлургия, машиностроение, производство бумаги, бетонных изделий, строительство, торговля, рыбоводство. Двенадцать из 26 предприятий воспользовались бесплатной адресной поддержкой со стороны Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК). Вместе с опытными наставниками команды искали «слабые» места в производственной цепочке – донастраивали работу сотрудников, выясняли, какие процессы можно оптимизировать, сохранив их качество. В результате это позволило показать рост эффективности – увеличить объемы производства на пилотных потоках в среднем на 32 %, ускорить производственные процессы на 60 %, одновременно сократить запасы продукции на 51 %. Суммарный экономический эффект проектов, реализованных при поддержке экспертов ФЦК в республике, составил более 300 млн рублей.
Успешным примером стала компания «Стройтехника», которая одной из первых в республике начала внедрять принципы бережливого производства. Всего за полгода предприятию удалось увеличить выработку на пилотном потоке производства эстакад и металлоконструкций в 1,7 раза. Другой участник нацпроекта – Литейный завод «Петрозаводскмаш» в результате годовой расширенной поддержки добился экономического эффекта в размере 83,8 млн рублей. На производстве реализовали проекты по изготовлению блоков дизельных двигателей и повышению эффективности производства локомотивной колодки.
Всего за полгода реализации проекта по повышению эффективности сервисного обслуживания спецтехники ООО «Технические решения» добилось рекордного экономического эффекта в размере 63,5 млн рублей.
– Реализация проекта по повышению производительности труда на пилотном потоке позволила нам получить ценный опыт и увидеть возможности для дальнейшего улучшения работы. Теперь мы, опираясь на этот опыт, продолжаем в остальных подразделениях компании самостоятельно внедрять лучшие практики, – рассказал генеральный директор ООО «Технические решения» Александр Остафичук.
Национальный проект «Производительность труда» доказал свою эффективность в Карелии, отмечает министр экономического развития республики:
– Наши предприятия получили доступ к бесплатной экспертной поддержке, обучению современным методам управления производством и льготному финансированию. Все это позволило им улучшить показатели эффективности и укрепить позиции на рынке. В 2025 году мы планируем масштабировать полученный опыт за счет вовлечения в проект учреждений здравоохранения, культуры, образования, спорта, социальной защиты, – отметил Олег Ермолаев.
С этого года мероприятия по повышению производительности труда в регионах проходят в контуре нового нацпроекта – «Эффективная и конкурентная экономика». Согласно поручению Президента России Владимира Путина, к 2030 году в стране необходимо охватить проектами по повышению производительности труда не менее 40 % средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики, а также все государственные и муниципальные организации социальной сферы.