В рамках программы развития газоснабжения и газификации Карелии в Кондопожском районе природный газ проведен в Кондопогу, в села Кончезеро, Спасскую Губу и Янишполе, в поселки Березовка и Марциальные воды, в деревню Большое Вороново.
Как отметил глава Карелии Артур Парфенчиков, догазификации подлежит почти 1,5 тыс. домовладений.
За 2023 год от жителей района поступило 429 заявок, заключено 269 договоров. К природному газу подключили 40 домов, по 16 – в селах Кончезеро и Спасская Губа, 6 – в селе Янишполе, еще по 1 – в деревне Большое Вороново и в поселке Березовка.
– Газификация – это важнейшая макроэкономическая и социальная задача на ближайшие 3-5 лет в Карелии. Мы должны через нее сделать регион совершенно другим, – подчеркнул Артур Парфенчиков.
Для ряда льготных категорий установлены субсидии на покупку и установку газового оборудования и проведение работ внутри границ земельных участков для подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям.
Догазифицировать в Кондопожском районе должны почти 1,5 тысяч домовладений

