Это дома в Кондопоге, Шуе, Сортавале, Суоярви и Лахденпохье. В них получат благоустроенное жилье 385 семей.
Завершить строительство нового дома на Первомайской улице в Суоярви планируется меньше, чем через месяц. Об этом сообщил министр строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Виктор Россыпнов.
— Есть квартиры с высокой степенью готовности, с отделкой, 2 октября работы будут закончены, и начнем оформление, – сказал он.
Все 155 квартир будут переданы администрации Суоярвского муниципального округа, которая начнет заключать с жильцами аварийных домов договоры мены или соцнайма. Это приблизит завершение программы расселения в районе, который до 1 января 2017 года признал аварийным больше всего в Карелии жилья – 1 000 квартир. Это 25 процентов аварийного жилья, включенного в программу.
— Из 1 000 квартир останется расселить 25, – отметил Виктор Россыпнов.
Эти 25 квартир покупают на вторичном рынке, собственникам выплачивается компенсация. До конца года планируется купить по 10 квартир в Беломорске и Медвежьегорске, а также 15 – в Петрозаводске. Еще 410 квартир будут предоставлены по программе расселения в уже введённых домах в Петрозаводске, Сортавале, Суоярви и Беломорске.

