Карельский экологический оператор направил первую партию стекла весом 18 тонн 300 кг на переработку в Санкт-Петербург.
Из этого стекла изготовят новую стеклянную тару, посуду и стекловату.
Всё вторсырьё из жёлтых контейнеров мусоровозы КЭО доставляют на промышленную сортировочную линию на улице Зайцева в Петрозаводске. Там сухие отходы (бумагу, картон, пластик, стекло, тетрапак и металл) разделяют на фракции, формируют в кипы, и, когда достигнут определенный объем, направляют готовую партию переработчикам для использования при выпуске новой продукции.
65 % содержимого жёлтых контейнеров является вторсырьём, что считается высоким показателем. Это значит, что из 666 тонн отходов, поступивших через жёлтые контейнеры с начала апреля, 433 тонны вторсырья подходят для переработки.
