В Карелии запускают проект по поддержке беременных «Здравствуй, мама!»

Проект разработан благотворительным фондом «Женщины за жизнь» и предусматривает внедрение новых стандартов организации женских консультаций, алгоритма этики общения гинеколога с беременной женщиной, повышение информированности о мерах поддержки во время беременности и после родов, вручение подарочных наборов для новорождённых.

Первым направлением проекта станет внедрение «Алгоритма работы женской консультации с женщиной репродуктивного возраста» — обучение медперсонала элементам общения с беременной женщиной на приеме.

Второе направление  — создание и выдача врачами в женских консультациях «Папок для беременных» с  буклетом обо всех видах государственной и негосударственной помощи для беременных и мам с детьми, купоном на скидки в детские магазины и подарки, поливитаминами на месяц и первыми пинетками для малыша .  В папку будет вложена заявка на получение подарочного набора с предметами  первой необходимости и одеждой для малыша «Рожденному в Карелии».

Третье направление — создание комфортных условий и улучшение материально-технической базы женских консультаций республики.

Проект «Здравствуй, мама!» впервые был реализован в Мордовии, в итоге за три года там количество абортов снизилось на 38,4%.