Парламент Карелии ввел штрафы за повторное нарушение тишины и покоя

Соответствующий закон принят Законодательным собранием Карелии 22 июня в первом и во втором окончательном чтении

Автором внесения изменений в закон «Об административных правонарушениях» выступил глава республики Артур Парфенчиков.

По словам вице-спикера парламента Карелии Ольги Шмаеник, законопроект подготовлен с учетом правоприменительной практики. Есть граждане, которые совершив правонарушение в первый раз, получают предупреждение, но позже делают то же самое, а ответственность за это не была предусмотрена.

Согласно принятому закону, повторное нарушение тишины и покоя граждан повлечет административный штраф на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Также законодатели откорректировали величину штрафа для граждан за впервые совершенное административное правонарушение в данной области. Его размер составит от 2 до 4 тысяч рублей. Ранее он был установлен в размере от 2 до 5 тысяч рублей.