Карелия в двадцатке лучших регионов по низкому административному давлению на бизнес

На Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей бизнес-омбудсмен Борис Титов огласил результаты «Индекса административного давления 2023 года».

В основу рейтинга по регионам положены три основных показателя: доля предупреждений в общем числе наказаний (чем больше – тем лучше); доля субъектов предпринимательства, подвергнутых контролю и надзору, в общем числе подконтрольных субъектов (чем меньше – тем лучше); а также доля профилактических мероприятий от общего числа контрольно-надзорных и профилактических мероприятий (чем больше – тем лучше).

Уровень административного давления на бизнес за год уменьшился. Количество проверок сократилось на 70 %: 292 тысячи против 976 тысяч годом ранее, а общее число контрольно-надзорных мероприятий (включая проверки) за 2022 год – всего 325 тысяч.

За последний год сложился средний балл, который позволяет вывести лучшую двадцатку регионов за все это время. Сейчас в лидерах – Удмуртия, Ульяновская область,  Адыгея, Вологодская область,  Татарстан, Смоленская область, Карелия, Челябинская область, Калмыкия, Кемеровская область, Москва .

–   Карелия была отмечена как один из лучших регионов, который  в течение 5 лет  демонстрирует стабильное снижение уровня  контрольно-надзорного давления на субъекты предпринимательства, – отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей республики Елена Гнетова.