Турки планируют построить камнеобрабатывающий завод в Карелии

В комплексе СТК-Экспо официально открыли второй в истории Карелии международный форум по камнеобработке «Карелфорум – 2023». В церемонии участвовали чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Российской Федерации Дмитрий Крутой, глава Карелии Артур Парфенчиков.

В выставке представлены более 150 компаний: производители и поставщики продукции из камня, изготовители камнеобрабатывающего оснащения, химии и расходного инструмента, а также строительные и ритуальные компании.

Артур Парфенчиков отметил, что Карелия богата природным камнем и задача состоит в раскрытии его потенциала.

– Важно, что на форуме представлены изделия как карельских производителей, так и компаний с других регионов и мира. Благодаря форуму растут поставки сырья и промышленного оборудования – все это дает импульс для расширения возможностей использования природного камня .

Состоялась церемония подписания соглашений между карельскими и зарубежными компаниями о поставке оборудования для предприятий камнеобработки региона, экспорте строительного камня и изделий из него в Беларусь и Бразилию. В рамках соглашения с компанией «Мутлу» (Турция) планируется разработка проекта камнеобрабатывающего завода в Карелии.

– Выражаю благодарность организаторам форума. К нему растет интерес со стороны стран ближнего и дальнего зарубежья, количество его участников увеличивается. Компании творчески подошли к  выставке своей продукции: здесь можно увидеть все от добычи камня до уникальных архитектурных и строительных решений. Карелия абсолютно верно позиционирует себя как центральный хаб России, в котором есть огромные запасы ценного сырья, – отметил Дмитрий Крутой.